Lot n° 13

Boisgelin de Cucé (Comte de) - Mémoires pour servir à l’histoire du maréchal duc de Luxembourg, depuis sa naissance en 1628 jusqu’à sa mort en 1695, contenant des anecdotes très curieuses, & sa détention à la Bastille, écrite par

Estimation : 100/120 €
lui-même… La Haye, Benjamin Gibert 1758, in-4° avec un portrait frontispice gravé, reliure d’époque pleine basane, pièce de titre refaite. Ces mémoires servent d’introduction à l’Histoire militaire du Duc de Luxembourg par le chevalier de Beaurain. La première édition parut en 1755, ne comprenant alors que les cinq parties consacrées chacune à une campagne. L’auteur du texte est bien le comte de Boisgelin de Cucé, mais l’ouvrage a été placé sous le nom de Jean de Beaurain, qui est le concepteur des cartes.