Lot n° 14

Calendrier - Calendrier bijou pour l’année 1765.

Estimation : 800/1 000 €
Calendrier s’ouvrant à l’italienne (46 x 26 mm.) composé de 12 ff. et d’une gravure en couleurs représentant Marie Joseph de Saxe, dauphine de France, dans un cahier de satin rose. Ensemble dans une reliure à charnière sertie d’argent, guilloché sur les coupes ; les plats sont de nacre vieux rose décorés d’un motif floral vermeil. Un miroir ouvre le premier contre-plat. Un étui (55 x 34 mm.) de galuchat vert doublé de satin rose protège ce précieux volume. Dans un état superbe. Rare.