Lot n° 17

Almanach - Almanach Royal, année 1778.

Estimation : 250/300 €
P., Le Breton 1778, in-8° de 650 pp. Reliure d’époque plein veau vert, dos à nerfs orné, encadrement de filets or sur les plats fleurdelisés aux angles, toutes tr. dorées. Belles armoiries non identifiées sous une couronne comtale : dans un ovale sur fond de maroquin rouge, un soleil regarde un lion tenant une fleur.