Lot n° 19

Brooke (H. F.) - Description historique de l’île de Sainte-Hélène, extraite de l’ouvrage anglais publié à Londres en 1808,… traduite et mise en œuvre par J. Cohen.

Estimation : 40/60 €
P., Arthus Bertrand & A. Egron, 1815. In-8° broché, couverture muette d’attente défraîchie, mouillure claire. 2 planches dépliantes hors texte : une carte gravée d’après le dessin de M. Lafie, et une vue de la rade et de la ville de James-Town.