Lot n° 20

Bonaparte Louis-Napoléon, comte de Saint Leu - Mémoire sur la versification et essais divers par le comte de Saint Leu, adressés et dédiés à l’académie française de l’Institut.

Estimation : 250/300 €
Florence, Guil. Piatti 1819, deux tomes en un vol. in-4° de 251-100 pp.- 1f (errata) en reliure d’époque demi-basane, dos lisse avec fleurons et filets en place de nerfs. Ex-libris manuscrit du temps : « Libro di Pietro Paladini ». Édition originale rare. Louis Bonaparte (1778-1846), roi de Hollande, comte de Saint-Leu, épousa Hortense de Beauharnais qui lui donna trois enfants, dont le futur Napoléon III.