Lot n° 30

La Galerie des Grandes Courtisanes.

Estimation : L’ensemble : 60/80 €
P., M.-P. Trémois 1928-1931, petit in-8° carré broché, couverture illustrée rempliée. Exemplaires sur vélin. La collection est complète en 9 titres, nous proposons : 1 - Abel HERMANT - Aspasie, illustration de Maurice de BECQUE, 2 - Jean CASSOU - Frédégonde, illustrations de TOUCHAGUES, 3 - Émile MAGNE - La comtesse d’Olonne, illustrations de Pierre GANDON, 4 - Kikou YAMATA - Shizouka, portrait de l’auteur par FOUJITA, 6 - Joseph DELTEIL - La belle Corisande, illustrations de Pierre DEVAUX, 7 - Marcel BOULENGER - La Païva, illustrations de Jean OBERLÉ, 8 - J.-L. VAUDOYER - Alice Ozy, illustrations de l’époque, 9 - Jacques de LACRETELLE - Luce, illustrations de Marie LAURENCIN.