Lot n° 73

Salmon André - Max Jacob. Poète, peintre, mystique et homme de qualité.

Estimation : 60/80 €
P., René Girard, 1927, In-4° broché sous couverture rempliée. Édition Originale. Un des 475 exemplaires sur vélin d’Arches à la forme illustré d’un portrait de Max Jacob par KISLING et de 9 pages hors texte de dessins de Max Jacob. On joint : SALMON André - L’Amant des Amazones.Avec des images en couleurs gravées sur bois par DARAGNÈS. P., Ed. de la Banderole 1921, petit in-8° broché, couv. rempliée. Édition originale num. sur Lafuma.