Lot n° 4

[atlas]. santini (Paolo). Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes. à Venise, par P. santini, Chez Mr. remondini, 1776 [-1784]. Grand in-folio, demi-vélin de l’époque. Un titre-frontispice, une table et 56 cartes gravées avec...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 2900 €
traits aquarellés (sur 60) par Jacques Nicolas BELLiN, riGOBErT BONNE, Jean JaNViEr, Didier rOBErT De VaUGONDY & alii. accidents ; marge extérieure des sept dernières planches très accidentées ; quatre cartes en déficit.