Lot n° 5

[basile De césarée (saint)]. Opera Magni // Basilii : per Raphaelem Volaterra// num nuper in latinum conuersa. [In fine :] impressum romæ apud iacobum Mazochium romanæ achademiæ Bibliopo. anno M. D. xv. [rome, Jacopo Mazzochi, 1515]. in-4° (204...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 220 €
x 276 mm), bradel, demi-vélin ivoire, dos lisse orné (reliure début xixe s.). 173 + [1] ff. Un titre orné et quelques lettrines. Mouillure et rousseurs ; nombreux soulignements et annotations manuscrits dans le texte. BERNIS (François Joachim de pierre, cardinal de) voir DaNGEaU.