Lot n° 46

La rochefoucauld (François de). La Vie en Angleterre au xviiime siècle, ou Mélanges sur l’Angleterre. 1784. Paris, Guy Le Prat, Éditeur & société des Bibliophiles François, s. d. [1945]. in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs,...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 130 €
chiffre en pied, tête dorée, couverture conservée, non rogné (H. Jacquet-Riffieux rel.). Planches d'illustration. UN DEs 37 ExEMPLairEs DU TiraGE DE TÊTE sur vélin de rives réservés aux membres et à la société des Bibliophiles françois, celui-ci (n° xxxix), imprimé pour M. Jean Marchand.