Lot n° 49

[ornithologie]. vieillot (Louis Pierre) & oudart (Paul Louis). La Galerie des oiseaux. Paris, Carpentier-Méricourt, Éditeur, 1834. in-4°, toile grise de la fin du xixe s. 1 57 planches ornithologiques lithographiées par Paul Louis OUDarT, dont...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
une grande repliée. Tome ii, seul, contenant les 3e, 4e et 5e parties et les planches numérotées de 199 à 299 (plus 24 non numérotées) et les lettrées de a à Z et de aa à HH. Treize planches accidentées ou grossièrement aquarellées (les 235, 237, 245, 253, 256, 270, 277, 282, 292, F et T et deux non numérotées).