Lot n° 53

Virey (Julien Joseph). Histoire naturelle du genre humain [.]. On y ajoint une Dissertation sur le sauvage de l’Aveyron. à Paris, De l’imprimerie de F. Dufart, an ix [1800/1801]. 2 volumes in-8°, demi-basane blonde, dos lisse orné (reliure fin...

Estimation : 1 50 / 200
Adjudication : 100 €
xixe s.). ÉDiTiON OriGiNaLE. Treize planches gravées et deux tableaux repliés. rousseurs sur les quatre premiers ff.