Lot n° 154

[brie / montceaux-lés-meaux / manuscrit]. « Notes historiques relatives au château royal de Montceaux [.] 1821. », « Notes historiques sur l’église paroissiale de Montceaux. », « Liste de Mm. les maires, procureurs, agens et adjoints de la...

Estimation : 1 20 / 1 50
Adjudication : Invendu
commune de Montceaux depuis 1790. » Manuscrit du début du xixe siècle en un volume in-8° broché (160 x 200 mm). 56 ff. Ce château royal situé dans la boucle de la Marne (auj. en seine-et-Marne, arr. de Meaux) a été la propriété de Catherine de Médicis, Gabrielle d'Estrées et Marie de Médicis.