Lot n° 180

[Du Bouchet De sourches - manuscrit]. « souvenirs d’une pauvre vieille ». Manuscrit du milieu du xixe siècle en un volume in-4°, veau, filets et fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée (Thierry sr....

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
de Petit-Simier). Manuscrit calligraphié et réglé de 784 pp., divisé en trois parties, ou tomes, de 339, 304 et 1 41 pp. Copie d'époque du journal inédit d'albertine Du bouchet De sourches De montsoreau, marquise de La Ferronays (1782-1848), épouse d’auguste Ferron, marquis de La Ferronays, en 1802, et Dame D'atour De la Duchesse De berry. Dos accidenté et premier plat détaché.