Lot n° 184

Abellio (Raymond). ensemble de 4 ouvrages, dont 1 avec envoi autographe signé à Régine deforges.. La Bible, document chiffré. Tome 2. Les Séphiroth et les 5 premiers versets de la Genèse. Paris, Gallimard, 1950. In-12 broché. Edition originale...

Estimation : / 100 / 200
Adjudication : Invendu
: un des 28 exemplaires (H.C. non justifié) sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.. Les Yeux d'Ezéchiel sont ouverts. Roman. Paris, Gallimard, 1 950. In-8, cartonnage de l'éditeur décoré d'après la maquette de Mario Prassinos. Exemplaire numéroté sur alfama.. Vers un nouveau prophétisme. Essai sur le rôle politique du sacré et la situation de Lucifer dans le monde moderne. Paris, Gallimard, [cop. 1950]. In-8 broché.. Montségur. Lausanne, L'Âge d'homme, 1982. In-12 broché. Envoi autographe signé à Régine Deforges.