Lot n° 185

Aeply (Janine). apropos des rossignols. Paris, Mercure de France, 1965. In-12 carré broché, couvertures rempliées. Edition originale : exemplaire numéroté sur vélin Clafcy des papeteries Prioux. Compagne du peintre Jean Fautrier, Janine Aeply...

Estimation : / 100 / 200
Adjudication : Invendu
(1921-2009) fut intimement liée à l'auteur d'Histoire d'o, Dominique Aury. On joint, de la même :. Une fille à marier. Roman. Paris, Mercure de France, 1969. In-8 étroit broché. Edition originale : un des 45 exemplaires sur vélin pur fil Johannot d'Arjomari, seul grand papier (n° 1 1).. Un royaume de papier. Roman. Paris, Mercure de France, 1968. In-8 broché.. Eros zéro. Paris, Mercure de France, 1972. Edition originale (il a été tiré 25 exemplaires sur grand papier).