Lot n° 230

Camus (Albert). la Peste. Paris, Gallimard, 1947. In-12 broché. Edition originale : un des 215 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 182). Légère brunissure sur une garde. On joint, du même :. Lettres à un ami allemand. Paris,...

Estimation : / 600 / 800
Adjudication : 1 300 €
Gallimard, 1945. In-12 broché. Edition originale imprimée en noir et bistre, exemplaire numéroté sur alfa Navarre. Dos jauni, signature au titre.. Lettres à un ami allemand. Paris, Gallimard, 1960. In-12 broché. Ex-libris Régine Spengler. Dos passé.