Lot n° 343

[Resistance]. Palmes. Hommage à la résistance P.t.t. Frontispice d’Ed. Goerg. [Paris, imprimerie Haumont], 1945. In-4 broché. Première édition de cet ouvrage collectif réunissant des textes de 19 écrivains dont Aragon, Camus, Jean Cassou,...

Estimation : / 100 / 200
Adjudication : Invendu
Claudel, Colette, Eluard, Malraux, François Mauriac, Maurice Schumann, T'Serstevens, Valéry, Vercors “a l'exception des textes de messieurs Aragon et Malraux, toutes ces pages sont inédites.” Frontispice gravé d'Edouard Goerg. Un des 1 75 exemplaires de tête sur vélin pur fil Johannot comprenant trois états du frontispice signés par l'artiste ; celui-ci, n° 37, imprimé spécialement pour l'un des collaborateurs, François Mauriac. L'ouvrage aparu en avril 1945 pour venir en aide aux familles des résistants des Postes et Télécommunications, tués sous l'occupation et lors des combats de la Libération.