Lot n° 344

Revel (Jean-François). contre censures. Paris, Pauvert, 1966. In-8, chagrin bleu nuit, tête dorée, couvertures et dos conservés. Edition originale de cette réunion d’articles parus entre 1958 et 1966. Un des 100 exemplaires sur vélin blanc...

Estimation : / 100 / 200
Adjudication : 80 €
Lana (n° 2), seul grand papier. Philosophe, écrivain et journaliste, Jean-François Revel (1924- 2006) devait diriger la célèbre collection Libertés, pamphlets édités par Jean-Jacques Pauvert sous couvertures de papier kraft. On joint, du même :. En France. La fin de l'opposition. Paris, Julliard, 1965. In-8, demi-chagrin noir à coins, tête dorée. Edition originale : un des 30 exemplaires sur pur fil du Marais (n° 23), seul grand papier.