Lot n° 346

[Robbe-Grillet (Catherine)]. 2 ouvrages parus sous le pseudonyme de Jean puis de Jeanne de Berg.. l’image. Paris, Minuit, 1968. In-12, demi-chagrin noir à bandes, dos lisse, tête dorée. Nouvelle édition : exemplaire numéroté sur Bouffant...

Estimation : / 300 / 400
Adjudication : 280 €
Select. La première édition, parue en 1956, avait été censurée. Envoi autographe signé : « Pour Régine Deforges, à celle qui, dans les années difficiles, acourageusement soutenu, défendu, les écrits sulfureux.. cérémonies de femmes. Paris, Grasset, 1985. In-12 broché. Edition originale. Envoi autographe signé : « Pour Régine Deforges, d'une femme à une autre femme, de Jeanne à Régine, sans cérémonie. Cérémonies de femmes nocturnes ou le rouge et le noir (version de 1 985). »