Lot n° 357

[Sade]. Heine (Maurice). le marquis de sade et le roman noir. Paris, Nrf, 1933. In-8 broché. Un des 195 exemplaires numérotés à la main, celui-ci pour Georges Hugnet, avec le paraphe de l’auteur. On joint :. Klossowski. Sade mon prochain....

Estimation : / 200 / 300
Adjudication : 200 €
Paris, Seuil, 1947. In-8 broché. Edition originale. Rousseurs sur la couverture.. Lely (Gilbert). Vie du marquis de Sade. Paris, Pauvert, 1965. In-8, demi-chagrin noir à coins, tête dorée. Nouvelle édition refondue de cette biographie magistrale du marquis de Sade.