Lot n° 103

Dubuffet Jean. L’hourloupe. Paris, Galerie Jeanne Bucher, décembre 1964. In-4, couverture illustrée par Dubuffet.

Estimation : 150/200
Adjudication : 150 €
Edition originale du catalogue de l’exposition l’Hourloupe chez Jeanne Bucher. Texte original de Jean Dubuffet. DUBUFFET Jean. PAINTED SCULPTURES. New York, The Pace Gallery, 1968. In-8, couverture illustrée. Illustrations en noir et en couleurs. DUBUFFET Jean. LA BOTTE À NIQUE. Genève, Albert Skira, 1973. In-8 broché, couverture illustrée. Edition originale illustrée par de nombreuses compositions de Jean Dubuffet. DUBUFFET Jean. EMPREINTES. Bale Genève, Galerie Schreiner, 1974. In folio, couverture cartonnée titrée. Edition originale limitée à 280 exemplaires numérotés, illustrés de reproductions d’empreintes de Dubuffet.