Lot n° 2

[Agriculture] Young (Arthur) Le Cultivateur anglois, ou Œuvres choisies d'agriculture et d'économie rurale et politique. Traduit de l'anglais par les Cc. Lamarre, etc. avec des planches en taille douce - Paris, chez Maradan, an Ix-1800-1801 - 18...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 330 €
volumes in-8 : 73 pl. certaines dépliantes et tableaux dépliants - basane de l'époque. (larges épidermures sur les plats, frottés, travail d'insecte affectant des planches au t. 11, et en marge du t. 15 ; rousseurs éparses, quelques mouillures, 1 planche légèrement déchirée au t. 1)