Lot n° 3

Antiquesvolumes • Ponce (Nicolas) Description des bains de Titus, ou collection des peintures trouvées dans les ruines des thermes de cet empereur - Paris, chez l'auteur & Barbou, 1786 - 2 vol. (/3) in-folio : p. 35 -102 (explication des planches)...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 250 €
; pl. 22 à 60 - en 2 volumes demi-basane brune, dos lisse à palettes et filets dorés. Les 2ème et 3ème livraisons seules. la 1ère livraison contenant l'avant propos et les pl. 1 à 21 manque) • Recueil d'Estampes représentant des pierres et cornalines antiques de divers amateurs : du cabinet du roi ou du cabinet de Madame, de Crozat, abbé Benedetti, M. Masson, Bourdaloue,... - in-folio : 27 pl. gravées par Simonneau, Cochin, Picart, Audran, E. Cheron, Tardieu, Thomassin, U.de la Croix, 1711-1714 - en 1 volume veau ancien, dos à nerfs et filets dorés, roulette intérieure et sur les coupes. (1 pl. format in-4, quelques taches éparses, reliure frottée, tache d'encre sur le plat supérieur, sans coiffe).