Lot n° 11

BOUGUEREAU/ Vachon (Marius) W. Bouguereau - Paris, Lahure, 1900 - in-4 : ill., port., 16 pl. ht. - en feuilles, sous chemise demi-percaline bleue. (chemise état moyen, petites rousseurs en marge du titre). Exemplaire enrichi d'une suite de 30 pl.,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 380 €
et d'un dessin original signé, en marge du portrait (tête de Christ). William Bouguereau (1825-1905) a décoré le plafond de la salle des concerts du Grand Théâtre de Bordeaux en 1869 (cette salle est aujourd'hui restaurée).