Lot n° 12

Boullaivilliers (de) Essais sur la noblesse de France contenans une dissertation sur son origine & abaissement ^ - Amsterdam, 1 732 - in-16 : [4], xvi, [8], 340, [4], 1 20, [2]p. - demi-veau granité ancien, dos à nerfs et filets dorés, p. de titre...

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 45 €
brune. (la p. 340 et la suivante n. ch. sont collées en tête, plats frottés). On joint : La Curne De Sainte-Palaye (de) Mémoires sur l'ancienne chevalerie considérée comme un établissement politique & militaire - Paris, Duchesne, 1759 - 2 vol. in: veau marbré ancien, dos lisse orné, p. de titre fauve et brune, roulette sur les coupes, tr. rouges - (sans le T.3 publié en 1781 , infime manque de cuir au plat sup. du T.1).