Lot n° 68

Vincent (William) Voyage de Néarque, des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate, ou journal de l'expédition de la flotte d'Alexandre, rédigé sur le journal original de Néarque conservé par Arrien, à l'aide d'éclaircissemens puisés dans les...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 400 €
écrits et relations des auteurs... trad. de l'anglais par J.B.L.J. Billecocq - Paris, Imp. de la République, An Viii [1799] - in-4 : port., 1 pl. et 6 cartes dépliantes - veau raciné de l'époque, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné d'un petit motif répété, pièce de titre rouge, roulette sur les coupes (Durand). (faiblesses aux coiffes, 1 coin leg. abimé, petit accroc au plat supérieur). Portrait d'Alexandre par Tardieu. La planche est destinée à faciliter l'intelligence des démonstrations astronomiques de M. Horsley sur le lever des constellations. Chadenat 1775 et 3896 n'indique que 4 cartes.