Lot n° 69

Volney • Les Ruines ou méditation sur les révolutions des empires 3ème éd. cor. et aug. du Catéchisme du Citoyen français - Paris, Dugour et Durand, An Vii - in-8 : 2 carte dépl., - basane racinée de l'époque, triple filet doré autour des...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 190 €
plats, dos lisse orné, p. de titre verte, tr. chinées. (leg. rousseur sur le titre). • Voyage en Syrie et en Egypte pendant les années 1 783, 84 et 85 3ème éd. - ibidem, An Vii - 2 volumes in-8 : 8 pl. dont 3 cartes dépliantes - 2 vol. basane racinée de l'époque, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, p. de titre rouge et verte, tr. chinées. (très leg. frottés, 1 coiffe manque au T.1 du voyage). Chadenat 3898