Lot n° 73

[Chasse Et Forêts] [Faure (Félix)] Les chasses de Rambouillet - Paris, Imp. Nationale, 1898 - gr. in-8 : 144p., 42pl. ht avec légende sur serpente, 10 f. carnet des chasses de Rambouillet avec "la Rambouillet", 1 plan double page en coul. - bradel...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
demi maroquin poli brun, monogramme en queue, couv. cons. - ex-libris André Granger. (légèrement déboîté) Ouvrage rédigé en grande partie par Leddet, secrétaire de Félix Faure. Il ne fut tiré qu'à 150 ex. sur Japon et un petit nombre sur vélin. Celui-ci sur vélin avec E.A.S. de Lucie Felix-Faure à M. Victor Du Bled (1848-1927) Historien. Spécialiste des questions politiques et économiques et de la société française. Auteur de romans. Rédacteur à la "Revue des deux mondes", il ytient la chronique mondaine à la Belle-Epoque. Thiébaud 387