Lot n° 85

Jérôme carcopino (Verneuil-sur-Avre, Eure 1881/1970), historien spécialiste de la Rome antique, de l’Académie française. 4 L.A.S. (dont une sur carte). 7 pp. in-8 et in-12. Paris, 1955-1960. Écriture d'articles pour la Revue de Paris. « Je...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
pense que je trouverai Mommsen le 1 er juillet ou le 1 er août et je ne m'en fais plus de souci : le volume « Mommsen » de la collection (hors commerce et par souscription) des Prix Nobel de Littérature, étant déjà paru, sans, vraiment, qu'à sa lecture de mon introduction (dont un seul exemplaire me fut offert), j'aie pu relever la moindre trace d'un double emploi avec l'article que vous avez eu la bonté d'accepter pour la Revue de Paris [.j ».