Lot n° 86

Jean cassou (Deusto 1897/1986). 7 L.A.S. 10 pp. in-8 et in-4. Paris, Toulouse et La Fouilletière (Tarn), 1925-[1945]. En-têtes. Sur ses premières publications (Éloge de la Folie, Harmonies viennoises), ses travaux sur les poètes espagnols, ses...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 450 €
activités sous l'occupation. L'une à en-tête du Ministère de l'Information (radiodiffusion française / Toulouse) est datée du 26 mars [1945j. « Entendu pour l'article sur Eluard. Mais je ne puis m'engager à le faire aussi long que vous le souhaitez. Je mène encore une existence au ralenti [il avait été grièvement blessé lorsqu'au moment de la libération de Toulouse, sa voiture avait rencontré une colonne allemande ; ses deux compagnons avaient été tuésj avec un minimum d'obligations et d'activités qui ne laissent pas, malgré ma défense, de ronger un peu mon temps. Bref, je ne me sens pas encore dans le train des choses, même littéraires. Mais le sujet que vous m'offrez et la renaissance de la Revue de Paris sont des arguments irrésistibles [.j ». 13 juillet [1945j. « Je ne pense pas à écrire mes souvenirs de la résistance, mais plutôt un livre, moins de souvenirs que de réflexions sur cette époque et l'époque présente - avec des souvenirs sans doute, mais dans le ton de la confession et de la polémique. J'y songe un peu, mais j'attends pour m'y mettre, de me retrouver à Paris, de sentir les événements et la situation [.j. D'autre part, je viens de signer un contrat m'engageant avec le Sagittaire, et mes premiers livres, quels qu'ils soient, seront pour lui. Vous devez avoir reçu (je ne fais pas les services, étant absent de Paris), le Centre du Monde [.j ».