Lot n° 197

* CHILD (chevalier baronet Josias) & CULPEPER (chevalier Thomas) Traités sur le commerce et sur les avantages qui résultent de la réduction de l'intérest de l'argent ; avec un petit traité contre l'usure. 1 vol. gd in-12 de XII-482 pp. relié...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
plein veau porphyre, dos lisse à caissons fleuris, tranches rouges, roulette dorée d'encadrement sur les contreplats. Amsterdam / Berlin Neaulme et Paris Guérin & Delatour 1754. Première édition française.
1 mors légèrement fendillé, sinon bel ex.