Lot n° 229

* ORBIGNY (Charles d') Dictionnaire universel d'histoire naturelle. 13 vol. + 3 atlas gd in-8 reliés. Paris Bureau principal de l'Editeur 1841-1849 (Edition Originale). Bien complet de ses 288 planches coloriées, gravées sur acier d'après...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2000 €
Oudart, Baron, Blanchard etc. Bel ex. Ex-libris manuscrit.
L'une des meilleures encyclopédies d'histoire naturelle du XIXe siècle.