Lot n° 232

VERLOT (B.) Les plantes alpines - Choix des plus belles espèces - description - station - excursions - culture - emploi. Avec 50 chromolithographies & 78 vignettes. 1 vol. in-4 all. de [4]-320 pp. relié ½ basane, dos à nerfs, tête dorée,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 280 €
pièce de titre rouge. Paris Rothschild 1873 (2e éd.) Titre-frontispice.
Rousseurs claires par endroits, sinon bel ex.