Lot n° 2

La Maison des Jeux académiques contenant un recueil général de tous les jeux divertissans pour se réjouir et passer le temps agréablement. Paris, Estienne Loyson, 1665. Petit in-12 vélin ivoire (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
Frontispice, 5 ff., 288 pp. Troisième édition, avec le célèbre frontispice : "La gravure montre des jeux sportifs de plein air : la « courte boule » au premier plan et à l’arrière-plan « la paume » qui nécessitent l’abandon de vêtements pouvant entraver les mouvements. Vers le milieu du xvii e siècle, en milieu urbain, ils coexistent avec des jeux en salle et sur table visibles par quelques exemples au centre de la gravure. « Jeux de société », de table (dames, trictrac), de cartes aux variantes innombrables l’emportent rapidement. Des jeux de plein air se transforment en jeux d’intérieur, tel le billard. Et les maîtres-paumiers de reconvertir progressivement leurs établissements en académies ou maisons de jeux" dit Jeux de princes. Mouillure pâle à la marge intérieure des premiers feuillets, sinon bel exemplaire.