Lot n° 3

[LA MARINIÈRE]. La maison académique contenant les jeux du Picquet, du Hoc, du Tricque-Trac, du Hoca, de la Guerre, de la Paume, du Billard, du Palle-Mail, divers jeux de cartes (...) de l'Oye, des Eschets, des Blasons et Armoiries, des Proverbes,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 250 €
de l'Ombre. Lyon, M. Goy, 1697. In-12 basane brune, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
5 ff. n. ch., 349 pp. Cette édition lyonnaise est attribuée à La Marinière. Barbier III, p. 15 – Merland Répertoire bibl. XVIIe siècle XXV Lyon t. IV p. 122 # Relié à la suite : Nouveau jeu de l'hombre comme on le joue présentement à la Cour de Paris... La Haye,van Elinckhuysen, 1702 ; 96 pp. figure in-texte. # Mouillure à la marge supérieure, plats frottés. Ex-libris armorié du XVIIIe de Pierre-Antoine Robin, un homme de loi, conseiller au parlement de Bourgogne.