Lot n° 8

Académie universelle des jeux, contenant les règles de tous les jeux avec des instructions faciles pour apprendre à les bien jouer. Paris, Th. Le Gras, 1743. 2 vol. in-12 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, titre rouge, tr. rouges (Reliure de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
l'époque).
6 ff., XLVI pp., 1 f., IV pp., 395 pp. – 4 ff. n. ch. (fx-titres et titres pour le Trictrac et les Echecs) 370 pp. fig. in-t. Seconde édition portant ce titre, d'autres paraîtront à Amsterdam et Paris en 1758, 1765, 1770, 1777 et 1789. L'exemplaire décrit par Depaulis 77 comporte 8 feuillets de moins que celui-ci. Il s'agit d'une édition augmentée de l'ouvrage que le même Le Gras avait publié en 1 vol. en 1737 et 1739 sous le titre Académie universelle des jeux ; contenant les règles des jeux de quadrille... Légères usures aux coiffes et mors, tache aux premiers ff. du tome I.