Lot n° 9

Académie universelle des jeux, contenant les règles de tous les jeux avec des instructions faciles pour apprendre à les bien jouer. Paris, Saugrain, 1758. 2 vol. in-12 veau fauve marbré, dos lisses ornés de treillis et fleurons, pièces de titre...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
rouges et brunes, tr. rouges (Reliures de l'époque).
V (I) pp., 1 f., IV pp., 410 pp. (en réalité 412, 2 ff. étant paginés 87-88), 2 ff., 47 (1) pp. – 2ff., 370 pp. et 2 ff. (titre des échecs) Nouvelle édition de l'ouvrage portant le même titre paru chez Le Gras en 1743. Depaulis 86. Les titres des seconde et troisième parties Trictrac et Échecs portent l'adresse de Le Gras. Bel exemplaire bien relié.