Lot n° 11

Académie universelle des jeux, contenant les règles des jeux de cartes permis, celles du billard, du mail, du trictrac, du revertier, etc. (...) Nouvelle édition augmentée du jeu d'échecs par Philidor, du whist par Ed. Hoyle... Amsterdam,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
Changuion, van Harrevelt, 1786. 3 vol. in-12 basane fauve, dos lisses ornés, pièces de titre en mar. rouge et vert, tr. jasp. (Reliures de l'époque).
VVII (I) pp., 299 (1) pp. et 6 planches h-t – 2 ff., 300 pp. – 2 ff., 330 pp., 1 f. et 2 planches h-t. Nouvelle édition – Quérard XIII, p. 134 (suppl.) – Coiffes et coins frottés, qq. rouss.