Lot n° 12

[BISTEGHI (Raffaello)]. Il Giuoco pratico o sieno capitoli diversi che servono di regola ad una raccolta di giuochi più praticati nelle conversazioni d'Italia. Bologna, Gio. Gottardi, 1753. In-12 broché, papier dominoté ancien, étiquette au dos,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 750 €
étui-chemise en demi-chagrin rouge (Devauchelle).
12 pp., 244 pp. ÉDITION ORIGINALE très rare. Recueil de toutes sortes de jeux, à la manière des Académies des jeux français de l'époque dont l'ouvrage s'inspire. Certaines notices, règles et les noms de jeux sont des traductions du français. Il contient des notices sur le billard, les échecs, les dames, etc. et de nombreux jeux de cartes. Plusieurs règles de ce recueil donnent des information sur l'histoire des jeux, ainsi le jeu de la prime (primiera) qui est l'ancêtre du poker ou encore le jeu de le bête (il gioco della Bestia), une variante de l'écarté encore jouée en Italie. Quelques rousseurs.