Lot n° 13

Almanach des jeux ou académie portative, contenant les règles du wischt, du reversis, du tre-sette et du piquet. Paris, Fournier, 1780. In-12 veau fauve marbré, encadrement triple filet doré, dos lisse orné, titre maroq. rouge, tranches rouges...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
(Reliure de l'époque).
4 ff. n. ch. (titre et calendrier), pp. III à120 (les 8 premières en romain), pp. 5 à 45, 3 pp. blanches, pp. 3 à 36, pp. 3 à 103, 3 pp. bl., 12 ff. (tablette des pertes/gains) Première édition d'un almanach qui "a paru pendant plusieurs années avec de légères modifications, réimprimé de nouveau en 1791 et 1808" dit – Grand Carteret 620 – Cette première édition est une remise en vente des règles de ces quatre jeux qui avaient paru séparément. On a ajouté un titre général, un calendrier et les tablettes de pertes/gains. La pagination est ainsi amputée des premiers feuillets avec les titres des parties publiées précédemment. Les règles du tre-sette et du piquet ont des privilèges datés de 1773 et 1778.