Lot n° 14

Almanach des jeux, ou académie portative, contenant les règles du reversis, du wisk, du piquet, du trictrac, du wisk bostonien, du maryland et du tressette. Nouvelle édition augmentée du jeu des échecs par M. Philidor. Paris, Fournier, 1783....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
In-12 veau blond glacé, encadr. fil. dorés, dos à nerfs orné, tr. rouges (Reliure de l'époque).
3 ff. (calendr.), 94 pp., pp. III à 106 (les vi premières en romain), 1 f., 44 pp., 109 (1) pp., pp. 3-36, 105 pp., 1 f. bl. Cette édition présente un état intermédiaire, certains titres du recueil sont amputés de leur titre, d'autres ont déjà les titres sans date qui seront utilisés par la suite.