Lot n° 41

DAVRANCHES (chanoine L.). Notes sur l'origine et l'histoire des jeux. Rouen, impr. Léon Gy, A. Laine succ., 1917. In-12 cart. bradel papier gaufré de motifs de rocaille, pièce de titre en maroquin noir, couverture. (Reliure du XXe siècle.).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
iv, 307 pp. ÉDITION ORIGINALE publiée à petit nombre. L'auteur étudie l'histoire des jeux en général, et en Normandie et à Rouen en particulier. Les origines, la paume, les cartes, les jeux d'exercice, les cafés, etc. Envoi autogr. de l'auteur à Albert Lambert. Bel exemplaire frais dans un beau cartonnage orné de motifs art nouveau.