Lot n° 52

La ressource des soirées ou explication des jeux agréables et innocens qui font l'amusement des sociétés ; et des pénitences qui s'y ordonnent, etc. etc. Bruxelles, Impr. A. Stapleaux, 1802. In-16 broché, couv. muette, étui-chemise en...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
demi-chagrin brun. (Devauchelle).
Fx-titre, frontispice, VIII pp. y compris le titre, 163 pp. Ouvrage d'une grande rareté qui semble manquer à toutes les collections spécialisées et aux principales bibliothèques belges et françaises. C'est un recueil de jeux de salon classés par genre : jeux d'action, jeux de mémoire, jeux d'esprit, jeux d'atrappe, pénitences agréables, pénitences désagréables. Le frontispice signé G. J. D. montre le Baiser de lièvre. Quelques taches et rousseurs.