Lot n° 54

LANDRAIT (Napoléon). Le Musée des jeux contenant les principaux jeux en usage dans la bonne société. Paris, Lebigre, 1837. Petit in-8 broché, couv. ornée.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
Frontispice et 239 (1) pp. ÉDITION ORIGINALE rare. Manuel des jeux de cartes, dominos, billard, échecs, dames, etc. Lorenz I, p. 607 ne cite qu'une édition de 1853. Nisard I, p. 227 mentionne une édition sans date donnée par Martial Ardant à Limoges. Le frontispice montre des joueurs de cartes dans un café. Qq. rousseurs.