Lot n° 55

Le nouveau joueur très-portatif & instructif... Amsterdam, Changuion, 1796. 2 tomes en un fort volume petit in-12 demi-veau vert, dos lisse avec décor cathédrale, tranches marbrées. (Relié vers 1850).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 450 €
2 ff., IV pp., 327 (1) pp., 5 ff. n. ch. (dont titre de section un inséré entre les pp. 192-193) – 2 ff., IV pp.,324 pp., 7 ff. n. ch. (dont un titre de section inséré entre les pp. 192-193) ÉDITION ORIGINALE rare. Cet épais manuel est divisé en 2 parties, chacune comportant 2 sections. Dans la première on trouve les règles de 28 jeux de cartes. La seconde donne les règles de 20 autres jeux : trictrac, dés, dominos, dames, échecs, loto, billard, etc. Les 2 parties sont respectivement dues à Ed. H. [Hoyle ?] et Th. K. la seconde porte les initiales de Ph. R. et Th. K. Exemplaire complet dans une demi-reliure romantique. Chaque partie ayant été vendue séparément au prix de 1 florin et 4 sols, on trouve généralement des exemplaires incomplets.