Lot n° 61

STRUTT (Joseph). Glic-gamena-angel-deod, or the sports and pastimes of the people of England: embracing the rural and domestic recreations, May-games, mummeries, pageants, processions, and pompous spectacles from the earliest period to the present...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 800 €
time: illustrated by engravings selected from ancient paintings in which are represented the most popular diversions. London, printed by T. Bensley for J. White, 1801. In-4 plein veau fauve, encadrement de grecques, pampres et filets dorés, dos à nerfs orné, titre dor., dent. intérieures et sur les coupes, tr. dor., gardes doublées. (Reliure anglaise de l'époque).
2 ff. (frontispice en couleurs et titre), L pp., 3 ff. non chiffrés, 301 (1) pp. et 39 planches h-t en couleurs. ÉDITION ORIGINALE recherchée. L'ouvrage est composé de 4 livres distincts traitant respectivement 1) des délassements ruraux des personnes de qualité : chasse, fauconnerie, équitation 2) Les sports ruraux pratiqués plus généralement : tir à l'arc, lancer de pierres, poids et marteaux, lutte, natation, luge, patin à glace, bateau, jeux de balles, ballons, cricket... 3) Divertissements des villes et des banlieues : joutes et tournois, théâtre de rue, d'église, de marionnettes, pantomime, danse, jeux d'adresse, acrobaties, jonglerie, montreurs d'animaux, les différents jeux de boules, quilles etc. 4) Les amusements domestiques : musique, chant, dés, billard, jeux de table, cartes, dominos, nombreux jeux de société. # Les planches sont tirées de divers manuscrits anciens. # Frontispice et 39 planches. L'une (31) est en noir, les 39 autres sont FINEMENT AQUARELLÉES, ce qui n'est pas le cas de tous les exemplaires – Lowndes (p. 2533) décrit en effet 3 états de cette édition ; avec les planches en noir, avec les planches enluminées (comme cet exemplaire) et un petit nombre d'exemplaires très richement enluminés. – Whitman & Henderson, Bibliography of tennis p. 188 # Charnières refaites, certaines planches un peu jaunies, qq. rousseurs éparses au début et à la fin du volume.