Lot n° 66

HISTOIRE ET DOCUMENTATION. Réunion de 8 ouvrages in-8 et in-4.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 250 €
GRIAULE (M.) Jeux Dogons. Paris, Institut d'Ethnologie, 1938 – AUBOYER (J.) La vie publique et privée dans l'Inde ancienne. Fascicule VI, les Jeux et les Jouets. P., PUF, 1955 – ROSSICHINA. Igrouchki. 1958. – WHITEHOUSE (F. R. B.) Table games of Georgian and Victorian days. London, 1951 – UNITED STATES LINES. Paris review. – JARDIN DES ARTS. Numéro spécial Les Jouets. Déc. 1960 – NEUF. Mai 1951. Numéro consacré aux jeux. – BÉART (Ch.) Recherche des éléments d'une sociologie des peuples africains à partir de leurs jeux. Paris, Présence Africaine, 1960 – MUSÉE PYRÉNÉEN Château fort de Lourdes. Jeux et sports dans les Pyrénées françaises. Catalogue d'exposition juin-oct. 1971.