Lot n° 67

JEUX DIVERS. Réunion de 8 volumes.

Estimation : 120 / 200
Adjudication : Invendu
FRESNEAU (P.) Prospectus de la nouvelle édition de l'ABC ou du jeu des lettres de l'académie des enfants... Versailles, 1783 ; plq. in-8 en ff. – RAISSON (H.) Académie des Jeux, contenant la manière de jouer les principaux jeux de cartes et de combinaison. P., Picard, 1835 ; in-16. broché, bel exemplaire. – BESCHERELLE aîné. L'Instruction popularisée par L'Illustration, L'art de Briller en Société et Les Jeux chez tous les peuples du monde. Paris, Maresq et Havard, 1851 et s. d. (vers 1850) 2 livraisons in-4 de cette série, texte à 2 colonnes, nombr. illustrations. – ANONYME. L'Art de s'amuser en société. Paris, Sartorius, 1868 ; in-12 br. Bel exemplaire préservé dans un étui en demi-chagrin (Devauchelle). – BONNEVEINE. Académie des jeux contenant la règle des jeux de calcul et de hasard, jeux de cartes, jeux de table, jeux de société, jeux de jardin... P., Delarue, (v. 1890) ; in-8, demi-chagrin de l'époque – HOWE (Wh.) Everybody's book of indoor games. London, Howe, (v. 1900). – DOUVOAS (le révérend père François-Xavier). Le moyen irréfutable de gagner aux petits chevaux et jeu similaire dit de "La Boule". Paraît toujours en France après avoir été déjà rigoureusement interdit. Le Havre, L. Godreuil, in-folio. 8 pp. étui-chemise, demi-chagrin noir. (Devauchelle).