Lot n° 84

BRIANVILLE (Claude Oronce FINÉ de). Jeu d'armoiries des souverains et états d'Europe. Pour apprendre le blason, la géographie & l'histoire curieuse. Lyon T. Amaulry, 1697. In-12 basane fauve mouchetée du XVIIIe, dos à nerfs orné.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
7 ff., 188 pp., 2 ff. de privil. Septième édition, qui ne comporte ni frontispice ni planche de blasons. – Saffroy 2165. Rousseurs, petite mouill. à un angle, court de marges avec atteinte au titre courant de qq. pages.